viernes, 3 de abril de 2020

CORRECCIÓN MATEMÁTICAS 4º PRIMARIA


CORRECCIÓN VIERNES 3 DE ABRIL DE 2020



Hola, ¿cómo va todo?
¡¡Hoy es viernes, ARRIBA ESE ÁNIMO!!









Pág.146/147: 2, 3, 4 y 5.  Pág. 148: 1 y 2
 
2.-
·         30 m + 5 m = 35 m
·         400 m + 16 m = 416 m
·         6000 m + 462 m = 6462 m
·         70 m + 8 m = 78 m
·         600 m + 25 m = 625 m
·         8000 m + 175 m = 8175 m
·         120 m + 7 m = 127 m
·         1500 m + 6 m = 1506 m
·         17000 m + 92 m = 17092 m
·         340 m + 9 m = 349 m
·         2900 m + 8 m = 2908 m
·         45000 m + 5 m = 45005 m

3.-
En decámetros
En hectómetros
En kilómetros
2 Dam
8 Dam
4 Hm
7 Hm
3 Km
6 Km
5 Dam
9 Dam
6 Hm
8 Hm
4 Km
8 Km

4.-
56 m = 50 m + 6 m
           5 Dam + 6 m   
72 m = 70 m + 2 m
           7 Dam + 2 m
64 m = 60 m + 4 m
           6 Dam + 4 m
89 m = 80 m + 9 m
           8 Dam + 9 m

278 m = 200 m + 70 m + 8 m
                 2 Hm + 7 Dam + 8 m
698 m = 600 m + 90 m + 8 m
                 6 Hm + 9 Dam + 8 m
583 m = 500 m + 80 m + 3 m
                 5 Hm + 8 Dam + 3 m
810 m = 800 m + 10 m
                 8 Hm + 1 Dam

1367 m = 1000 m + 300 m + 60 m + 7 m
                      1 Km + 3 Hm + 6 Dam +7 m
5309 m = 5000 m + 300 m + 00 m + 9 m
                      5 Km + 3 Hm + 0 Dam + 9 m
2876 m = 2000 m + 800 m + 70 m + 6 m
                      2 Km + 8 Hm + 7 Dam + 6 m
7012 m = 7000 + 000 m + 10 m + 2 m
                  7 Km + 0 Hm + 1 Dam + 2 m

5.-
DATOS
OPERACIÓN
SOLUCIÓN
VERDE: 39 Km 725 m
              36 Km 5 Hm
              20 km 75 Dam

ROJO: 41 Km
            25 Hm
            125 m

AZUL: 40 Km 5 Hm
            49 Km
            32 Km
            37 Km 12 dam


VERDE : 39000 m + 725 m = 39725 m
                36000 m + 500 m = 36500 m
                20000 m + 750 m = 20750 m
39725 m + 36500 m+ 20750 m = 96975 m
ROJO : 41000 m
             2500 m
              125 m
41000 m + 2500 m + 125 m = 43625 m
AZUL:  40000 m + 500 m = 40500 m
              49000 m
              32000 m
              37000 + 120 m = 37120 m
40500 m + 49000 m + 32000 m + 37120 m =
158620 m



VERDE: 96975 m



ROJO: 43625 m



AZUL : 158620 m
 Camino corto (el rojo): 43625 m
Camino largo (el azul) : 158620 m
43625 m + 158620 m = 202245 m

Paula recorre 202245 m en total.
Camino VERDE: 96975 m
96975 x 2 = 193950 m = 193 Km y 950 m
Ramiro recorre cada día 96975 m, es decir, 193 Km y 950 m

43625:2 = 21812 m  R = 1
21812 m = 21 Km y 812 m
El autobús tiene la parada a 21 Km y 812 m
Respuesta libre, cada uno tenéis una respuesta. Si no estáis seguro de que esté bien preguntad por racima.


ELEGIR PREGUNTA PARA QUE EL PROBLEMA SE RESULVA CON DOS OPERACIONES.
1.-
C : ¿Cuánto se gastó en total?
DATOS
OPERACIÓN
SOLUCIÓN
 3 Chándales a 24 € cada uno
1 deportivas a 35 €
3 X 24 = 72 €
72 + 35 = 107 €
Marina se gastó 107 €

2.-
B : ¿Cuántas cajas de refrescos deja en cada supermercado?
DATOS
OPERACIÓN
SOLUCIÓN
100 Cajas de refrescos.
1º super deja 15 cajas.
Resto super deja partes iguales.
100 – 15 = 85
85 : 5 = 17
En el primer supermercado deja 15 cajas y en los otros cinco deja 17 cajas en cada uno.


No hay comentarios:

Publicar un comentario