SESIÓN 7: 28 de ABRIL
1.- Corregir las
actividades del día anterior.
2.- Completa en tu cuaderno:
(Pasa las expresiones complejas a incomplejas en las
unidades que te piden y suma o resta).
a) 3 g = 95 cg + 205 cg.
300 cg – 205 cg = 95 cg
b) 5 l = 310 cl + 190 cl.
500 cl – 310 cl = 190 cl
c) 4 kg = 125 dag + 275 dag.
400 dag – 125 dag = 275 dag
d) 4 kl = 3.726 l + 274
l.
4.000 l – 274 l =
3.726 l
3.-Aplica las equivalencias y realiza transformaciones
de unas unidades a otras en tu cuaderno.
a) 5 hl = 2.400
dl + 2 600 dl.
5.000 dl – 2.600 dl =
2.400 dl
b) 7,5 dag = 50 g + 25 g.
5 dag + 2,5 dag =
7,5 dag
c) 7 g = 150 cg + 550 cg.
700 cg – 150 cg = 550 cg
d) 1 hl = 60 l + 40 l.
0,6 hl + 0,4 hl = 1 hl
4.- Un pozo contiene 25 decalitros de
agua. Si se sacan 3 garrafas de 25 litros cada
día durante 3 días seguidos, ¿cuánto agua queda
en el pozo?
(Subraya palabras clave, recuerda que la palabra de
y durante significan multiplicar; como en la pregunta no nos indican
unidades, las podemos elegir para dar la respuesta, en este caso hemos elegido
en litros).
DATOS
|
OPERACIÓN
|
SOLUCIÓN
|
Pozo = 25 dal
3 garragas de 25 l durante 3 días
|
Pozo = 25 dal = 250 l
Se sacan 3 x 25 x 3 = 225 l
250 l – 225 l = 25 l
|
Quedan 25 l de agua
|
5.- Resuelve el siguiente problema seleccionando la pregunta adecuada
para responder.
Carmina ha hecho dos bizcochos, uno ha pesado 1 kg 58 dag,
y el otro, 1 905 g.
(Subraya palabras clave, y fíjate en la pregunta,
nos piden la solución en gramos; la palabra juntos significa sumar).
a) ¿Cuánto pesan, en gramos, los dos bizcochos
juntos?
DATOS
|
OPERACIÓN
|
SOLUCIÓN
|
1º bizcocho = 1 kg 58 dag
2º bizcocho = 1.905 g
|
1º bizcocho
1 kg + 58 dag =
1.000 g + 580 g = 1.580 g
2º bizcocho
1.905 g
Juntos
1.580 g + 1905 g = 3.485 g
|
Juntos pesan 3.485 g
|
No hay comentarios:
Publicar un comentario